Soirée de lancement de ComUniTIC

Publié le 20 novembre 2012 Mis à jour le 1 avril 2014
le 10 janvier 2013
 18h30
La Cantine, 27 rue d’Aubuisson 31 000 Toulouse
 
Rencontres, table ronde, démos, présentations flash
suivis d’un cocktail dînatoire.
 
Inscription dans la limite des places disponibles à contact@comunitic.org
 
Programme
 
18h30 : ComUniTIC pour quoi faire ? 

 
19h00 : Présentations flash (8mns)

Le livre numérique interactif 
 
Les journalistes français sur Twitter  
Nikos Smyrnaios, sciences information-communication, nicolaos.smyrnaios@iut-tlse3.fr

- L'imaginaire des TIC : entre réalité et (science-)fiction
    
Guy Thuillier, géographe, guy.thuillier@univ-tlse2.fr 
 
- Les situations de dispersion au travail 
Caroline Datchary, sociologue,  caroline.datchary@univ-tlse2.fr


Débat
 

19h50 : Collaboration avec le privé
Regards croisés sur quelques formats possibles

Animation Cyrille Munoz, valorisation Université Toulouse 2,  cyrille.munoz@univ-tlse2.fr

Quand besoins et outils se conçoivent ensemble : les TIC au service des personnes âgées 
Alice Rouyer, géographe, rouyer@univ-tlse2.fr

- Comment rapprocher étudiants et entreprise ? 
Franck Bousquet, sciences information-communication, franck.bousquet@iut-tlse3.fr

Les TIC accessibles à tous : Web sourd 
Muriel Lefebvre, sciences information-communication, muriel.lefebvre@univ-tlse1.fr 

Créer une application mobile le temps d’un week-end : Groovons
Débat
 
A partir de 20h45 : Cocktail dînatoire